Объем планируемых в 2024 году сделок между компаниями России и Белоруссии оценивается почти в 100 млрд рублей


Российский экспортный центр (входит в Группу ВЭБ.РФ) помогает компаниям развиваться на международных рынках, налаживая деловые контакты через зарубежную сеть своих представительств, в том числе, в Белоруссии.

Россия и Белоруссия демонстрируют устойчивость экономик, а товарооборот в рамках Союзного государства достиг исторического максимума. Объем двустороннего товарооборота между Россией и Белоруссии по итогам 2022 года вырос на 13% и достиг рекордной величины в размере 43,4 миллиарда долларов. Впервые за длительное время для Белоруссии сложилось положительное сальдо в торговле с Россией.

«В этом году положительная тенденция сохраняется, 2023 год может поставить новый рекорд по показателям в торговле», — считает руководитель представительства РЭЦ в Республике Беларусь Виктор Доронкевич.

Он уточнил, что общий объем поддержанного Группой РЭЦ экспорта в Белоруссию в 2015–2022 годах превысил $9 млрд. В 2022 году поддержка экспорта составила $1,65 млрд, что составляет 12% ННЭ в Белоруссии.

Традиционно, российскими партнерами в Белоруссии являются крупнейшие дистрибуторы FMCG-товаров: компании «Евроторг» и «Мостра-групп», ведущие инфраструктурные предприятия «Гродно Азот» и «Минскэнерго», а также банки Беларусбанк, Белагропромбанк, Белинвестбанк и Банк БелВЭБ.

«Перед РФ и РБ сейчас стоят общие цели – ускоренным темпом нарастить технологическую самостоятельность, промышленный выпуск. В этой задаче видим большой потенциал объединения усилий на уровне производственной, научно-технической и сбытовой кооперации российских и белорусских предприятий», — говорит Виктор Доронкевич.

По различным оценкам, около 8 тысяч белорусских и российских предприятий связаны кооперационным сотрудничеством. Они поставляют необходимое сырье, материалы и комплектующие для производства товаров различного назначения.

«Мы помогаем улучшить экономику для белорусских потребителей российской продукции за счет предоставления мер поддержки — в равной степени экспортировать российским и белорусским предприятиям, формирующим кооперационные цепочки. Ищем партнеров, обеспечиваем финансовую поддержку, выстраиваем логистику. Общий объем планируемых сделок с предприятиями РБ на 2024 год у нас уже – 95 млрд российских рублей!», — продолжает Виктор Доронкевич.

Еще одна задача — это увеличение доли высокотехнологичного наукоемкого сектора в структуре ВВП до 8-10% в 2030 году (в 2022 году доля составляет не менее 1% ВВП). «По нашему опыту понимаем, что высокотехнологичный экспорт – лучший маркер технологического уровня экономики, и здесь наша торговля и кооперационные проекты, в частности, в области машиностроения, авиастроения, ИТ также могут помочь», — говорит руководитель представительства РЭЦ в Белоруссии.

Кроме того, важное направление сотрудничества – развитие импортозамещающих производств для замещения импорта России и Белоруссии из недружественных стран. Причем, это как самые базовые товары: пассажирские лифты и стиральные машины, так и более комплексные решения для промышленности.

В октябре 2023 года состоялась встреча генерального директора Российского экспортного центра Вероники Никишиной с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. По итогам визита сформирован ряд ключевых экспортно-импортных проектов и стратегических инициатив для совместной реализации.

«Практически любой импортозамещающий проект — экспортноориентированный. Потенциал замещения импорта по обслуживаемому пулу проектов на белорусском рынке составляет $300-400 млн, на российском рынке – также до $400 млн, экспортный потенциал – около $700 млн», — резюмировал Виктор Доронкевич.

Источник: РЭЦ

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте